欢迎访问江西省井冈山市人民政府!
关于“拿山村7月25日大面积停水“问题
处理结果
来信主题:   关于“拿山村7月25日大面积停水“问题
信件类型:   咨询
具体内容:   井冈山市人民政府: 您好,我是拿山村的一名村民,很抱歉因为”村庄停水“一问题在此处打扰您,但实在不知从何了解”“拿山村突然停水”缘由,不知该怎么解决这个问题,特此打扰您。 今天是7月25日,前几天刚过中伏,正值仲夏,烈日炎炎,拿山村村民从早晨起床到此时即将入眠还未见水龙头出来半滴水,给我们的饮食起居生活问题造成很大困扰,今天早晨可以用昨天剩余的水洗漱,勉强做个早饭,而中午晚上却没有水做饭,此时晚上没有水洗澡清理个人卫生问题,实在让人不解,提出以下两点疑问,望人民政府相关部门解决该问题。 首先,关于停水的通告问题,是否应该有相关部门提前向村民告知“停水”的具体内容呢?停水区域在哪里?为何停水?停水从何时到何时?好歹让老百姓们有个应急措施,在头天准备好次日该用的水,而不是让普通的老百姓一起床就面临无水的困境,要去河里舀水来做饭洗漱吗?希望政府相关部门能够在信息方面加强沟通,为群众办实事。 其次,据我了解,拿山村停水是一个频发问题,为什么会出现这种情况?可以协调解决吗?是用水基础设施不完善,一直在修还是由于一些难以言说的原因呢?希望政府有关部门能出面解决这个问题,还老百姓一个”安心用水“的普通生活。 感谢您费时读完这则问题反映,希望您能尽快联系相关部门解决这个问题,祝您生活愉快。
提交时间:   1627216090
回复内容:
  您好,您反映的问题收悉,现答复如下:经调查,拿山村从建火车站以来就安装了自来水,拿山村村民就只是前两年交了水费,今年6月份自来水公司和村小组长已每家每户上门发函通知,只要村民交500元就可将水表安装费和十多年欠付的水费一次性结清,即便没有一户村民原意缴费,自来水公司也未因此而停水。 7月25日,因为水管破裂漏水,自来水公司维修人员关闸抢修,所以才临时停水,来不及提前发通告,给您造成的不便敬请谅解!
回复时间:   1628558824
回复部门:
  拿山镇人民政府