欢迎访问江西省井冈山市人民政府!
一位村医的心声
处理结果
来信主题:   一位村医的心声
信件类型:   咨询
具体内容:   尊敬的井冈山市委,市卫健委领导!本人刘建国是碧溪镇陇背村村医,满怀信心参加医考,取得医师资格。同时感谢卫健委批准挂注碧溪镇陇背村村医。这也是国家鼓励执业助理医,执业医到农村乡村执业政策。解决乡村基本医疗服务。因陇背村较大自然村散漫,现挂有两名村医,王世平,刘建国。王世平比我早挂1年,所以他就在国家所建卫生室执业。可他在陇背1年就迁于镇上,不在陇背村服务。而国家所建卫生室还占在那,不肯让出。叫他八十岁老妈在那卫生室住,煮吃。本人全天24小时在陇背村,住自己房子条件较差,却入住不了国家所建那卫生室。倘若他是在里服务,他比我早进住,我无话可说,事实他确实不在,还占用国家卫生室让他妈住。我也请示了卫健委领导,领导也下来了,核实了情况,他确实2年前就迁入镇上了。那有这样的,我真有点不理解。请示卫健委领导,领导说我可以去入驻卫生室服务,但我直接去就怕有口角纠纷,现农村老年小孩居多,切实也须有乡村医师在职服务,我也相信上级领导很重视农村的基本医疗服务。真服务的村医进不去,不在服务的却占用政府所建卫生室闲置住家。所以我再-次恳请上级领导亲临介入,帮我解决此事为感!
提交时间:   1627482606
回复内容:
  关于刘建国反映碧溪镇村医执业问题的诉求事项已收悉,我委高度重视,立即对诉求事项进行调查,现就有关情况答复如下: 一、基本情况 刘先生反映其与王世平都是碧溪镇陇背村村医,但王世平占着国家建的村卫生室却没有在卫生室行医,而是在碧溪镇开诊所执业。经请示市卫健委领导,同意其入驻卫生室执业,其希望领导亲临介入,为其解决此事。 二、调查情况 1.我委工作人员在收到信访件之后,立即前往碧溪镇陇背村卫生室及王某现执业诊所核实情况。经调查核实,王某在碧溪镇开诊所执业。 2.在此之前,我委领导曾多次前往碧溪镇陇背村督查,也曾多次授权委托相关执法单位核查并督促其立即整改。 三、处理情况 我委已协调碧溪镇政府、陇背村村委、碧溪镇卫生院,要求王某于8月7日17:00前回到碧溪镇陇背村卫生室,逾期未整改到位,则由陇背村村医刘先生搬至陇背村赣商爱心卫生计生服务室。 后续如有疑问请咨询:0796-7163781。 井冈山市卫生健康委员会 2021年8月6日
回复时间:   1628558581
回复部门:
  井冈山市卫生健康委员会